¿Necesitas saber si se puede vender una casa si un heredero no quiere? Hoy en Tecnocasa Responde nuestros expertos nos aclaran si se puede vender una casa si un heredero no quiere. En este caso, se trata de un heredero que ocupa un inmueble, mientras que el otro quiere venderlo o alquilarlo.

Hace tres años mi hermana y yo heredamos de nuestro padre un piso de 45 metros cuadrados. Durante este tiempo, mi hermana lo ha estado ocupando sin pagar ninguna renta. En estos momentos yo necesito dinero y me vendría bien venderlo o incluso alquilarlo, pero ella prefiere que las cosas sigan como hasta ahora. ¿Puedo vender mi parte del piso?

Si lo que quieres es alquilar el piso, tu hermana, como copropietaria, se encuentra ejerciendo sobre el inmueble una posesión que se debe respetar en base a lo establecido en el artículo 446 del Código Civil, así que para realizar el arrendamiento a ella o a otra persona es necesario el acuerdo expreso entre ambas partes.

Por otro lado, si tu intención es la de vender el piso, tienes que saber en primer lugar que cuando la propiedad de un inmueble pertenece en copropiedad a varias personas sin división entre las mismas, nos encontramos ante una situación de proindiviso. Hay otras situaciones donde aplica esta situación.

Según establece el artículo 400 de Código Civil, ningún copropietario estará obligado a permanecer en la comunidad, pudiendo cada uno de ellos pedir en cualquier momento que se divida la cosa común (no obstante, será válido el pacto de conservar la cosa indivisa por un tiempo determinado, que no exceda de diez años).

Si no hay el acuerdo entre las partes se puede ejercitar la actio communi dividendo (404 Código Civil) Esto significa que no siendo posible dividir el inmueble, y no estando de acuerdo las partes en que se adjudique la propiedad a una de ellas indemnizando a las demás, el inmueble se venderá y se repartirá su precio.

 

¿Quieres vender tu piso?